Можно ли использовать летнюю резину на автомобиле зимой и предусмотрен ли штраф за это нарушение? - Агентство деловой информации

Юристу

Можно ли использовать летнюю резину на автомобиле зимой и предусмотрен ли штраф за это нарушение?

1. Обязательно ли при эксплуатации автомобиля в зимний период переходить на использование зимней резины
Да, обязательно.
С 11 ноября 2018 г. вступили в силу Изменения в Технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Отметим, что данный регламент устанавливает требования, которые обязательны для применения и исполнения на территории ЕАЭС (п. 2 Протокола, приведенного в Приложении N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе).
С указанной даты установлен запрет на эксплуатацию в зимний период автомобилей, которые не укомплектованы зимними шинами, соответствующими установленным требованиям. При этом (п. 5.5 Требований, приведенных в Приложении N 8 к названному Техническому регламенту):
• это требование распространяется только на транспортные средства категорий M1 и N1 (то есть легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонны);
• зимний период, на который устанавливается запрет, охватывает три месяца - декабрь, январь и февраль;
• зимние шины должны быть установлены на все колеса.
Обратите внимание, что ответственности (штрафа) за нарушение этого запрета в настоящее время не установлено. Подробнее об этом расскажем далее.

2. Предусмотрен ли штраф за эксплуатацию зимой автомобиля с летней резиной
В настоящее время такой штраф не установлен. Это подтверждается следующим.
Как мы уже говорили выше, запрет на эксплуатацию зимой (в декабре, январе и феврале) автомобилей, не укомплектованных зимними шинами, установлен в Техническом регламенте Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.
Однако помимо этого регламента требования к эксплуатации автомобилей содержатся и в Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации. В приложении к ним приведен Перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. В разд. 5 этого перечня содержатся требования к колесам и шинам, но требований по использованию типа шин в зависимости от сезона в нем нет. Требования, которые в нем указаны, предусматривают, в частности, необходимую остаточную глубину протектора (п. 5.1 Приложения к названным Основным положениям), то есть установлен запрет ездить на "лысой" резине, а не на летней резине зимой или зимней летом.
Ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, предусмотрена в ст. 12.5 КоАП РФ. Однако в ч. 1 данной статьи говорится об ответственности за управление теми автомобилями, эксплуатация которых запрещена именно в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации. Штрафа за нарушение требований Технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ не предусмотрено. В иных частях этой статьи (как и в КоАП РФ в целом) ответственности за использование летней резины зимой также нет.
Важно отметить, что такой же подход разделяет и МВД России. В своих разъяснениях оно подтверждает, что административная ответственность за эксплуатацию зимой автомобилей, не укомплектованных зимними шинами, в КоАП РФ не установлена (см. Информацию МВД России "О вступлении в силу изменений, касающихся использования зимних шин").


Дата публикации: 18.01.2019