КАКИЕ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТСРОЧКИ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ? - Агентство деловой информации

Кадровику

КАКИЕ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТСРОЧКИ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ?

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по состоянию здоровья, семейному положению, по учебе и т.д.

Отсрочка по состоянию здоровья
Отсрочка предоставляется гражданину, признанному в результате медицинского освидетельствования временно не годным к военной службе, а именно освидетельствованному по категории годности "Г", на срок до одного года (п. 2 ст. 5.1, пп. "а" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по семейному положению
Отсрочка по этому основанию предоставляется, если гражданин (пп. "б" - "д", "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):
1) занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;
2) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;
3) имеет ребенка и воспитывает его без матери;
4) имеет двух и более детей;
5) имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
6) имеет ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Отсрочка по месту службы
Отсрочка на время службы предоставляется гражданину, поступившему на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии РФ, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы РФ, если (пп. "з", "з.1" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):
1) он поступил на службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования (как правило, указанных органов и учреждений);
2) он имеет высшее образование;
3) ему присвоено специальное звание.
Отсрочка также предоставляется гражданам, избранным депутатами в органы государственной власти или местного самоуправления либо зарегистрированным в качестве кандидатов на соответствующие должности или на членство в указанных органах, - на срок полномочий в этих органах или до дня официального опубликования результатов выборов (пп. "к" и "л" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по учебе
Гражданин имеет право на отсрочку, если обучается по очной форме обучения (пп. "а", "б", "д" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; ч. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ):
1) в школе по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования;
2) в колледже или техникуме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;
3) на подготовительном отделении федерального государственного вуза, включенного в утвержденный Перечень, за счет средств федерального бюджета;
4) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и не имеет диплома бакалавра, специалиста и магистра;
5) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;
6) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре;
7) по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Отсрочка от призыва, предусмотренная п. п. 1 - 4 указанного выше Перечня, предоставляется только один раз, за исключением некоторых случаев. В частности, если первая отсрочка предоставлена по п. 1, повторно можно воспользоваться правом на отсрочку по п. 3 (п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).
При этом, как следует из постановлений Конституционного Суда:
- до внесения надлежащих изменений в правовое регулирование, при предоставлении повторной отсрочки не должен учитываться факт ее предоставления по п. 1 гражданину, обучающемуся по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если он не имеет диплома специалиста или диплома магистра и поступил на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата (Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П);
- п. п. 1, 2 указанного выше Перечня, а также предоставление повторной отсрочки по п. 3, если первая отсрочка была предоставлена по п. 1, не подлежат применению в том случае, если лишают возможности получить отсрочку в связи с обучением по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования гражданина, освоившего имеющие государственную аккредитацию программы среднего общего образования в пределах сроков его получения, но который был вынужден воспользоваться соответствующей отсрочкой для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение образовательных программ среднего общего образования (Постановление Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 N 19-П).
Кроме того, все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. "г" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка согласно Указу Президента РФ
Право на отсрочку от призыва может быть дано на основании соответствующих указов Президента РФ. Например, отсрочка может быть предоставлена по просьбе религиозных организаций (до 150 человек в год) священнослужителям, получившим духовный сан (звание) и занимающим должность в религиозных организациях или должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими (пп. "в" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 969).

Отсрочка беженцам и вынужденным переселенцам
Право на отсрочку предоставлено также следующим лицам (пп. "е" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):
1) покинувшим место жительства на территории иностранного государства и прибывшим на территорию РФ, обратившимся с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения или на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;
2) до приобретения гражданства РФ признанным в РФ беженцами - на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства РФ.
Данное право предоставляется лицу только один раз при условии, что ходатайство о признании вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения возраста семнадцати лет и шести месяцев (п. 2.1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).


Дата публикации: 22.03.2019